Лаборатория "Астра" Лаборатория "Астра"
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 » 

> Описание: Сжигание воды, угля, и пр. топлива
Persian Princess Администратор
Отправлено: 20 Февраля, 2012 - 05:15:25
Post Id



Доброе ласковое сердце


Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Полуторавековой парадокс

В 1820 году в Петербуге вышла небольшая книжка с длинным названием "Краткое описание изобретенного В.Конгревом нового способа уменьшения наполовину количества сгораемого угля при нагревании котлов и других заводских употреблений с истреблением при этом дыма". Написал эту книгу начальник военно-научного комитета Генерального штаба генерал-майор Гогель, который в своем изложении уделил особенное внимание необычному методу сжигания угля, предложенному Конгревом.
Английский изобретатель предлагал над слоем горящего угля установить решетку с нанесенным на нее слоем известняка (мела). Уголь сгорал в слое, после чего продукты сгорания проходили через известняк, разлагая его на известь и углекислый газ, потом через стенки котла передавали свое тепло воде и выбрасывались через трубу. Конгрев утверждал, что применение этого простого устройства даст отличный результат: снизит расход угля на производство пара почти в три раза!
Посулы изобретателя не были приняты на веру. Его изобретение проверили в Англии при выдачи патента. Проверили их и в России при покупке лицензии военным ведомством. Проверку в 1818 году проводил лично генерал-майор Гогель, который в своей книге привел следующие результаты:
При испытании в котле 104 ведер воды без использования известняка было сожжено 126 английских фунтов угля; При испарении в котле 92,5 ведер воды с использованием известняка было сожжено 42 английских фунтов угля и превращено в известь 126 фунтов известняка; если нет надобности в получении извести, то порция известняка равная одной седьмой от расхода топлива может служить в течении месяца.
Судя по публикациям полуторавековой давности, сжигание угля с известняком в топках котлов применялось тогда достаточно широко, а его преимущества были подтверждены многократными экспериментами и считались общеизвестными (см. например: Ф.Чижов "Паровые машины - история, описания и приложения их..." Спб, 1833 с.100). Но по прошествии некоторого времени идея Конгрева была почему-то забыта, хотя казалось, бы в пользу ее практической ценности говорит 2-3 кратная экономия угля.
Сейчас, когда на повестку дня остро поставлена проблема сбережения энергоресурсов, следовало бы разобраться в этом интересном и отчасти таинственном опыте. Но увы, все попытки заинтересовать специалистов сжиганием угля с известняком - способом, который некогда широко применялся в практике и был незаслужено забыт,- не увенчались успехом.
Одна из моих статей по этому поводу была направленна на заключение члену-корреспонденту АН СССР Г.Кружилину. Первый его ответ гласил :"Противоречит законам - см. учебник Глинки". Когда же редакция "Техника и наука" указала ему, что опытные факты ссылками на учебник не опровергаются и попросила дать более аргументированное заключение, то спустя несколько месяцев было получено следующее: "Все приведенные факты и ссылки верны, но это ничего не доказывает, так как трудно перевести старые меры в современные". По существу, член-корреспондент АН СССР Г.Кружилин уклонился от обсуждения опытных данных.
Спустя некоторое время я обратился с этим вопросом к ректору Московского химико-технологического института им. Д.И.Менделеева, который поручил рассмотреть этот вопрос заведующему кафедрой химии углерода профессору С.Федосееву. С профессором я встретился и беседовал три раза и передал ему копии соответствующих ссылок. Примерно через 4-5 месяцев я получил ответ (устный): "Я проверил все представленные вами материалы. Все правильно, но я ничего не понимаю". От дальнейшего обсуждения опытных фактов профессор уклонился.
Обращался я и в ГКНТ СССР, который направил предложение специалистам ЦКТИ им.И.И.Ползунова :" 1кг условного топлива содержит 7000 килокалорий и больше взять негде - таково было их заключение".
Желая привлечь к этому вопросу внимание, я направил статью в адрес отдела науки журнала "смена", который направил ее не отзыв в два различных НИИ - НИИ катализа СО АН СССР и НИИ электрохимии им. А.М.Фрумкина.
Первые поступили весьма оригинально - статью потеряли, стало быть, их мнение для меня остается тайной. От НИИ электрохимии поступил ответ за подписью старшего научного сотрудника А.Скундина, который подтвердил справедливость вывода член-корреспондента Г.Кружилина и от себя добавил, что увеличить полезно используемую часть внутренней энергии углерода принципиально нельзя - сие, дескать, противоречит законам природы.
Обращался я также к академику М.Стариковичу, спустя примерно полгода, при встрече, он мне сказал: "Я считаю старый промышленный опыт ошибочным, и вряд ли целесообразно искать что-то в этом направлении".
Затем я обратился к академику В.Ржевскому. Спустя месяцев семь-восемь он меня принял. Его мнение: "Я не могу оспаривать достоверность приведенного опытного факта, скорее всего так и было, но ваше теоретическое объяснение эффекта на основе каталитического влияния известняка со ссылкой на физику электронных ламп считаю ошибочным: по-моему, здесь все дело в химии кальция.
В 1985 году я направил это предложение в адрес минуглепрома СССР, оно было передано на заключение специалистам Института горючих ископаемых. В январе 1986 года состоялось обсуждение специалисты ИГИ ( заместитель директора по науке доктор геолого-минералогических наук И.Еремин, доктор технических наук М.Шпирт, кандидат технических наук А.Фитягин и другие ) пришли к выводу: "Изучением сжигания угля в слоях с минеральными добавками широко занимались в 30-х и 50-х годах - сейчас этим вновь начинают заниматься, но никто не заметил никакого увеличения теплоты, получаемой при сгорании углей, а стало, быть старый опыт был ошибочным (опечатки, искажения и прочее), и его следует отнести к числу исторических казусов, и нет ни малейшей нужды тратить силы и средства на его проверку".
Казалось бы, вопрос исчерпан и говорить не о чем. Но вот уже современный факт. В 1966 было выдано авторское свидетельство № 181047 на способ сжигания угля, в несколько раз повышающее эффективность его использования. Суть способа заключается в том, что уголь сжигают совместно с частицами металла (чугуна, железа, меди, алюминия). Согласно авторскому свидетельству металл не расходуется и после отмыва золы может быть использован повторно. Профессор С.Фидосеев и специалисты из ИГИ отнесли эффект повышения эффективности использования угля в данном случае за счет окисления металлов, а их повторное использование не возможным. Значит эксперты госкомизобретения, выдавая авторское свидетельство, допустили ошибку -предположим это, но рассмотрим еще один современный факт.
В книге Ф.Бромберга "Научно-технический прогресс и развитие электроэнергетики основных капиталистических стран", выпущенном издательством наука в 1983 году, сообщается "Американские фирмы разрабатывают... проекты угольных ТЭС со сжиганием угля в ваннах из ожиженного известняка или доломита. Такая схема способна обеспечить более полное сгорание топлива и повысит КПД станций до уровня 45-46% и более."
Вдумаемся в эти цифры. Средний КПД современных станций - 33-35%. Чтобы повысить его на 10-13%, то есть довести до 45-46%, требуется увеличить КПД котлов на 24-31%, а их экономичность уже сегодня уже чрезвычайно высока - 92-93%. Следовательно, столь высокий КПД ТЭС невозможно списать на одно только более полное сгорание топлива в ваннах из ожиженного известняка. Значит сжигание угля с известняком таит в себе какие до конца не выясненные стороны.
Заинтересовавшись эти вопросом я проанализировал энергетические балансы ряда промышленных процессов, в которых продукты сгорания проходят, как и в котле Конгерева, через слой известняка - доменный процесс, получения электрочугуна, сухой способ производства цемента. И что же оказалось, что во всех этих энергия на входе в 1,5-2 раза превышает энергию на входе. Получается, будто происходит нарушение закона сохранения энергии, и это сразу отбивает охоту у современных специалистов вникать в существо дела.
В самом деле - на производство 1 кг цемента сухим способом, расходуется 140 кг условного топлива, или 9,8*105 ккал. Сырьем для цемента является 75% известняк, 25% - оксида кремния, двуокись алюминия, двуокись железа. Используя данные химической термодинамики нетрудно рассчитать, что с учетом теплосодержания расплава и потерь тепла, необходимые затраты энергии на этот процесс должны составлять 12,8*105 ккал - это в 1,3 раза больше, чем подводится (в расчете для простоты принято, что все добавки состоят из двуокиси кремния и что его восстанавливается лишь 50%).
Думается, дело стоит того, чтобы затратить некоторые средства и силы на окончательное установление фактов. И если они подтвердятся, следует приступить к практическому использованию идеи даже в том случае, если теория еще не в состоянии ее объяснить. Вспомним, что паровые машины начали успешно работать задолго до того как появились теоретические основы теплотехники. Самолеты поднялись в воздух до создания теории подъемной силы крыла, история техники изобилует примерами, когда практика обгоняла теорию. Может быть так будет и в этот раз!
 
 Top
veter
Отправлено: 20 Февраля, 2012 - 10:36:30
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Вот так не могут исследовать причину получения 300 процентов экономии топлива с применением известняка.
А вот еще одна загадка, которая не решена до сих пор. Самовозгорание человека. Не имея ни каких причин на то человек загорается внутри без пламени и дыма.


Отредактировано администратором: Persian Princess, 20 Февраля, 2012 - 16:30:51

-----
Броня крепка и танки наши быстры.
 
 Top
Persian Princess Администратор
Отправлено: 20 Февраля, 2012 - 16:41:01
Post Id



Доброе ласковое сердце


Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Да феномен самовозгорания человека большая загадка.
Есть множество гипотез, но доподлинно нейзвстна истинная причина явления.
 
 Top
veter
Отправлено: 21 Февраля, 2012 - 13:45:20
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Все логично. А что Вы скажете на статью где земля горит в поселке Водном в районе г. Ухта.

-----
Броня крепка и танки наши быстры.
 
 Top
veter
Отправлено: 10 Марта, 2012 - 12:16:03
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Февр. 2012  





www.inno.ru/press/articles/document17283/
Интересный материал.

-----
Броня крепка и танки наши быстры.
 
 Top
PanterA
Отправлено: 11 Марта, 2012 - 10:26:57
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Март 2012  





My expertise is thermo-chemical physics and thermal energy conversion. Хорошо

Many years developing high energy explosives and high energy fuels, both with employment catalysts add free electron energy on initial bond breaking energy thus reduce heat energy consumed on ignition side of combustion cycle, thus results higher energy balance on oxidative side of combustion cycle. Улыбка

Elevated heat energy also results in more thorough oxidization of more difficult materials because free electrons break bonds more efficiently with elevation of electron shell excitation.

On theory possibly produces upward of 30% radical trivalent oxide ions so that combustion products momentarily or permanently become catalysts additional to original metal oxide catalyst ions. Однако

This results increased heat efficiency and less energy loss to "unusable forms of energy release/radiation" and more energy to energy radiated on usable wavelengths radiation to transfer heat energy on to working heat exchanger surfaces. Хорошо


Отредактировано администратором: Persian Princess, 11 Марта, 2012 - 16:44:10
 
 Top
veter
Отправлено: 11 Марта, 2012 - 12:28:19
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Февр. 2012  





http://forums.drom.ru/garazh/t1151409719.html
Информация к размышлению.
(Добавление)
PanterA Спасибо за участие, но вот я ничего не понял. Как бы это перевести на нормальный язык. Для прочтения и понимания.

-----
Броня крепка и танки наши быстры.
 
 Top
PanterA
Отправлено: 11 Марта, 2012 - 13:05:51
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Март 2012  





Veter: I American. I write English. For me all written = "normal" language.

Perhaps possibly Persian Princess has well translation program to help.
 
 Top
veter
Отправлено: 11 Марта, 2012 - 14:57:13
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Февр. 2012  





PanterA Извини, Разберемся.

-----
Броня крепка и танки наши быстры.
 
 Top
PanterA
Отправлено: 12 Марта, 2012 - 11:29:39
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Март 2012  





veter пишет:
PanterA Извини, Разберемся.


I suggest "Google Chrome" (or similar) if possible for you browser.

Automatic translation included extensions.

For me this the only manner to ability read here anything.
 
 Top
veter
Отправлено: 13 Марта, 2012 - 10:42:37
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Февр. 2012  





PanterA, ты не пробовала водонаполненные взрывчатык вещества сжигать, анализировать?
(Добавление)
Persian Princess До тебя не достучишься. Хочу предупредить тебя, что игрушки со времененм опасны. Потом прочитаешь дальше и поймешь.

-----
Броня крепка и танки наши быстры.
 
 Top
PanterA
Отправлено: 13 Марта, 2012 - 11:08:24
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Март 2012  





veter пишет:
PanterA, ты не пробовала водонаполненные взрывчатык вещества сжигать, анализировать?
(Добавление)
Persian Princess До тебя не достучишься. Хочу предупредить тебя, что игрушки со времененм опасны. Потом прочитаешь дальше и поймешь.


Some words you send not translation on English because translator here weak inept. Растерялся

Thus the question imperfectly understood. Растерялся

Much my research making fuels, catalyst materials, heat exchangers, heat storage materials and making heat engines. So much on this, not nothing never to burn coal. Coal bad for environment and dearly to health. I use renewable fuels only. Подмигивание
 
 Top
veter
Отправлено: 13 Марта, 2012 - 12:53:41
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Я тоже работаю с возобновляемыми источниками энергии. Это вода. Вода горит , вода топливо. Это бесконечный источник энергии.

-----
Броня крепка и танки наши быстры.
 
 Top
Persian Princess Администратор
Отправлено: 14 Марта, 2012 - 12:55:10
Post Id



Доброе ласковое сердце


Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Февр. 2012  





А в чем вопрос?
 
 Top
PanterA
Отправлено: 14 Марта, 2012 - 21:35:16
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Март 2012  





veter пишет:
Я тоже работаю с возобновляемыми источниками энергии. Это вода. Вода горит , вода топливо. Это бесконечный источник энергии.


Need obtain indestructible catalyst on affordable quantity for offset energy requirement cracking water.

Else must use chain chemical process to crack water to hydrogen efficiently in location to use.

Dearly the cost to store and transport.

Many inexhaustible fuels less problems from water. All organic fuels less problem from water before you invent indestructible catalyst.

In times past experimenting with water and much materials and much electrical energy consumed for little hydrogen. On this we not has adequate resources and throw.
 
 Top
veter
Отправлено: 15 Марта, 2012 - 02:20:06
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Февр. 2012  





PanterA, извини, но это все твои заблуждения. Я брал данные из наших журналов, которые в свою очередь брали данные из американских журналов. Так вот вода спокойно разлагается при температуре 700 град в присутствии углерода и горение идет бесконечно долго. Без присутствия катализаторов и прочей всякой хрени. На этом принципе я сделал несколько печек для испытаний и все работает нормально. Я бы не назвал это горением это просто бесконечная цепь реакций и в итоге расходуется только вода углерод же остается целым. Отсутствует пламя, дым, Выделяется только тепло и в большом количестве.

-----
Броня крепка и танки наши быстры.
 
 Top
PanterA
Отправлено: 15 Марта, 2012 - 07:38:56
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Март 2012  





Not wish dispute your claims for your device, first my hearing of such reaction or device you has.

So much for my purposes automobile cars and space flight, so much impractical.

I wish you best on this invention you has perfected, perhaps to stationary purposes much useful!
 
 Top
veter
Отправлено: 15 Марта, 2012 - 09:40:02
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Вот печка, работающая на воде.
(Добавление)
В самом начале этой ветке статья про сгорание угля в смеси с известняком, и вторая статья про горение земли в поселке Водный и много случаев самовозгорания горючих материалов у всех единая причина участвует вода. И применение её возможно везде где горит топливо. В автомобилях, котельных, даже в самых маленьких источниках тепла размером 20 х 20 х20 мм.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
SDC17283.JPG


-----
Броня крепка и танки наши быстры.
 
 Top
Persian Princess Администратор
Отправлено: 16 Марта, 2012 - 01:06:06
Post Id



Доброе ласковое сердце


Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Февр. 2012  





А цилиндр в верхней части, это еъмкость с водой?
 
 Top
veter
Отправлено: 16 Марта, 2012 - 10:39:09
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Да.

-----
Броня крепка и танки наши быстры.
 
 Top
PanterA
Отправлено: 16 Марта, 2012 - 18:18:10
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Март 2012  





Not presently on fullness comprehend theory concerning the reaction here.......

Chto the mechanism, chto the fuel, chto the reagent?

Carbon the fuel or reagent?

Water the fuel or reagent?

Chto reaction mechanism? Oxidization or reduction?
 
 Top
veter
Отправлено: 17 Марта, 2012 - 01:51:37
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Все написано выше. Зачем повторять.

-----
Броня крепка и танки наши быстры.
 
 Top
PanterA
Отправлено: 17 Марта, 2012 - 18:58:54
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Март 2012  





Commentary not = chemical mechanism.
 
 Top
veter
Отправлено: 18 Марта, 2012 - 07:47:22
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Все написано выше, точнее не скажешь.

-----
Броня крепка и танки наши быстры.
 
 Top
andrew_dr
Отправлено: 18 Марта, 2012 - 22:29:32
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Март 2012  





veter пишет:
Вот печка, работающая на воде.
(Добавление)
В самом начале этой ветке статья про сгорание угля в смеси с известняком, и вторая статья про горение земли в поселке Водный и много случаев самовозгорания горючих материалов у всех единая причина участвует вода. И применение её возможно везде где горит топливо. В автомобилях, котельных, даже в самых маленьких источниках тепла размером 20 х 20 х20 мм.


А можно какие либо пояснения к фотографии печки на воде или ссылочку на материалы?
Тема интересная.
Аккумулятор для чего используется и что подается через шланг сбоку?
 
 Top
850
Отправлено: 18 Марта, 2012 - 23:43:59
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Март 2012  





Уважаемый ветер, Вы глубоко заблуждаетесь когда утверждаете что вода горит. Вода может участвовать в промежуточных реакциях но прирост теплоты непосредственно от молекулы воды нет. У Вас расходуется уголь, я не буду тут распинаться по материалу химии восьмого класса а также по именной реакции Фишера-Тропша. Это видимо на Вас лохотронщик Краснов так повлиял.
Как говорил Ломоносов если где-то убавилось, то где-то прибавилось. Закон сохранения энергии и материи.
Убедите меня в чём я не прав.
Вот если бы Вы предложили схему электролиза при высоком давлении (замечу чем выше давление тем выше КПД электролиза, естественно меньше 100%) а потом сжатый газ подавали на лопатку турбиыны и после этого водород окислялся снова до воды в топливной ячейке, то в этом случае есть над чем подумать. Не понял
 
 Top
veter
Отправлено: 19 Марта, 2012 - 02:44:28
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Февр. 2012  





По шлангу идет отработка, аккумулятор крутит вентилятор печка горит, вода сверху. Что тут неясного. Не буду с вами спорить, но я Вам чуть чуть дверь приоткрыл в неизвестное и Вы мне не верите, что существует еще кое что кроме обыкновенного горения. Посмотрите еще раз как горит вода в поселке Водный. И тогда все вопросы к природе этого явления.
Я согласен может быть не надо ВОДА ГОРИТ, но это всего лишь для привлечения внимания к непознанному.
850 тый, я на эти то эксперименты кое как денег наскреб. Финансируйте и я решу вашу проблему.

-----
Броня крепка и танки наши быстры.
 
 Top
andrew_dr
Отправлено: 19 Марта, 2012 - 13:13:21
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Март 2012  





veter пишет:
По шлангу идет отработка, аккумулятор крутит вентилятор печка горит, вода сверху. Что тут неясного. .....

Теперь понятно , что ключевое слово в процессе горения "отработка" масла. Недовольство, огорчение
 
 Top
850
Отправлено: 21 Марта, 2012 - 23:17:50
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Март 2012  





veter пишет:
Финансируйте и я решу вашу проблему.
Особенно это мне понравилось, банальная фраза Радость
 
 Top
veter
Отправлено: 22 Марта, 2012 - 02:34:17
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Прошу прощения. Вы не так задали вопрос. Вот если бы Вы предложили ... Я на это ответил. Во первых, а зачем Вам сдался этот электролиз?

-----
Броня крепка и танки наши быстры.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Сверхединичные генераторы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0596]     [ Gzipped ]