Лаборатория "Астра" Лаборатория "Астра"
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 » 

> Без описания
aleksandr128
Отправлено: 22 Мая, 2012 - 21:02:13
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Здравствуйте уважаемые Любознатели.
Я делаю попытки конструировать электротехнические девайсы с использованием геометрии ленты Мёбиуса.
Мне бы хотелось прояснить один вопрос, который не дает мне покоя. Вопрос я сформулирую словесно, но если возникнут непонятки, то я попытаюсь сопроводить его несколькими рисунками.
А сейчас, собственно, сам вопрос. Представим себе полосчатый постоянный магнит, достаточно длинный. Полюса на нем расположены не на торцах, а на боковых гранях, т.е. растянуты по длинне. Попытаемся согнуть его в кольцо и , сближая торцы, превратить его в кольцевой магнит. Замкнуть торцы не получится, так как одноименные полюса окажутся напротив друг друга и они будут взаимно отталкиваться. При этом двуполюсность магнита сохраниться (у обычного кольца два края).
Вторая попытка. Закручиваем этот полосчатый магнит на полоборота и сближаем его торцы, образуя по форме ленту Мёбиуса. При соприкосновении торцы притянуться (разноименные полюса притягиваются) и, в результате кольцо замкнется. Но лента Мёбиуса имеет только один край.
Что в даном случае произойдет с магнитом и его полюсами?

С уважением, Александр.

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 22 Мая, 2012 - 21:54:27
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Можно сформулировать вопрос в несколько иной плоскости.
Для облегчения понимания сути вопроса прилагаю фото.
На предлагаемом фото изображен контур ленты Мёбиуса. Отрезками изоленты показано,как формируется односторонняя поверхность.
Представьте, что вместо отрезков изоленты Вы заполняете промежуток обычными, брусчатыми , постоянными магнитами с полюсами на торцах. Закрепляете первый магнит, рядом с ним второй (с одноименным полюсом, ориентованным в ту же сторону), за ним таким же образом следующий - до тех пор, пока кольцо заполнится.
Как пространственно распределится суммарное магнитное поле?

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
Persian Princess Администратор
Отправлено: 25 Мая, 2012 - 01:49:36
Post Id



Доброе ласковое сердце


Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Февр. 2012  





На мой взгляд, все очень просто; поле будет перекручено в виде восьмерки.
Хотя конечно могу и ошибаться, но я попробывала нарисовать, получается как бы сложная восьмерка.
А что, если не секрет, вы хотите достичь, созданием такого хитрого магнитного поля? Улыбка
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 25 Мая, 2012 - 06:18:28
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Persian Princess пишет:
На мой взгляд, все очень просто; поле будет перекручено в виде восьмерки.
Хотя конечно могу и ошибаться, но я попробывала нарисовать, получается как бы сложная восьмерка.
А что, если не секрет, вы хотите достичь, созданием такого хитрого магнитного поля? Улыбка


Здравствуйте Сюзанна.
Для того, чтобы найти ответ на этот, с первого взгляда, простой вопрос, кроме знаний основ электротехники, необходимо разобраться с геометрией ленты Мёбиуса. При всей её внешней простоте ЛМ (как простая модель односторонней поверхности) скрывает в себе много сюрпризов.
Я работаю над заявленной темой несколько лет и только сравнительно недавно оформил предварительные результаты в виде странички в Сети: http://buckses.info/fizika . Сейчас посещаю различные Форумы в поисках желающих совместно поработать в этой теме.
Если у Вас найдется время и желание, не побрезгуйте и ознакомтесь с материалом на предложенной страничке. Вы не разочаруетесь. Это не реклама и не самореклама. Это попытка найти реальных энтузиастов заявленной темы.
С уважением, Александр.

(Отредактировано автором: 03 Сентября, 2012 - 19:44:18)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 29 Мая, 2012 - 20:50:33
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Для примера - фото одного из моих девайсов. Это торовая трехвекторная бифилярная катушка Мёбиуса. Показывает удивительные результаты:

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
Persian Princess Администратор
Отправлено: 30 Мая, 2012 - 02:16:06
Post Id



Доброе ласковое сердце


Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Хорошо сделано, а какие именно результаты?
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 30 Мая, 2012 - 20:32:06
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





С этой катушкой я работаю уже почти полгода Поднабралась кое-какая статистика.

Из наиболее интересных эффектов (пока) - это местное влияние на состояние атмосферы . Особенно это заметно при сильном тумане или низкой облачности (также при дожде).

Да, надо добавить, что я проводил эксы с различными кристаллами и минералами разнообразной формы. Этот эффект отчетливо проявился при помещении в середину катушки М кристалла кварца своеобразной формы. Без этого кристалла эффект очень слабо выражен.

На приведенном снимке - некоторые из них:

С уважением, Александр.

(Отредактировано автором: 30 Мая, 2012 - 21:04:30)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 18 Июня, 2012 - 23:01:31
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Если тема неинтересна или потеряла актуальность, то прошу пардону и не смею Вас больше беспокоить.

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
enganepe
Отправлено: 19 Июня, 2012 - 07:15:04
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Май 2012  





aleksandr128, тема очень интересная, просто лето уже, активность на форуме низкая, народ на отдых разъехался, да и форум молодой, участников маловато. Какие именно эффекты наблюдали, можно поподробнее? Форма кристалла своеобразная, можно фото?

Заказал по Инету Magnetic Field Viewer Film -30x30 cm.
Теперь я смогу не только увидеть, но и зафиксировать на фото геометрию магнитного поля моей катушки М в основных режимах


А здесь покажете?
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 19 Июня, 2012 - 07:43:45
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Magnetic film получил. Но прооявились некоторые особенности в работе с этой пленкой. Во-первых, она гибкая. С одной стороны -это достоинство, а с другой - недостаток. Для нормальной работы её надо поместить в деревянную рамку под тонкое стекло Есть еще несколько нюансов по ее доработке. Но девайс замечательный. Когда подготовлю к работе, то фото выложу обязательно.
По поводу эффектов - самый визуально заметный я обозначил.

(Отредактировано автором: 29 Сентября, 2012 - 06:35:59)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
enganepe
Отправлено: 19 Июня, 2012 - 12:28:32
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Май 2012  





Ждем с нетерпением Ваши фото! Вот только, я не заметил где обозначен самый заметный эффект, ткните носом, пожалуйста.
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 19 Июня, 2012 - 20:34:35
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





aleksandr128 пишет:
Из наиболее интересных эффектов (пока) - это местное влияние на состояние атмосферы . Особенно это заметно при сильном тумане или низкой облачности (также при дожде).


-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
Persian Princess Администратор
Отправлено: 20 Июня, 2012 - 03:21:18
Post Id



Доброе ласковое сердце


Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Уважаемый aleksandr128!
Тема весьма любопытная, и мы все с нетерпением ждем новых результатов.
Так что давайте поддерживать тему.
А то что я редко отвечаю, это не значит что мне не интересно,
просто я сейчас выполняю одну очень важную работу связанную с СЕ,
и времени не остается не только на форумы, но даже на этот свой форум.
Но я все посты внимательно читаю, ничего не пропуская.
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 21 Июня, 2012 - 19:08:05
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Уважаемая Сюзанна.
Не желая Вас обидеть, скажу так - Вы глубоко заблуждаетесь, относя даную тему к просто занимательным и занимаете выжидательную позицию.
Тема архисложная, но очень перспективная. Здесь наметился определенный прорыв. N-векторные кольца Мёбиуса, транс с элементом кольца М, трилистник в замкнутом торе как излучатель предполагаемой многополярной (или сложной) волны.
Здесь не ожидание результатов предполагается, а активное участие в разработке темы.
С уважением, Александр.

(Отредактировано автором: 21 Июня, 2012 - 19:09:50)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 21 Июня, 2012 - 21:56:57
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Вот, посмотрите два свежих рисунка, иллюстрирующих трехвекторное кольцо Мёбиуса.
Какие будут вопросы?
Первый рисунок:

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 21 Июня, 2012 - 22:04:07
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Второй рисунок:

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
Persian Princess Администратор
Отправлено: 24 Июня, 2012 - 03:21:31
Post Id



Доброе ласковое сердце


Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Александр! Пожалуйста ответье мне в личку, нужно поговорить по поводу Вашей работы.
Последние дни много думала про ваш прибор, после того как прочитала Ваши посты,
и возник ряд очень важных вопросов.
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 24 Июня, 2012 - 21:03:30
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Энтузиастам, желающим поучаствовать в развитии заявленной темы, ненавязчивый совет - более внимательно ознакомиться с материалами на моей страничке и форуме, а также другими материалами по геометрии ленты (кольца) Мёбиуса. Это поможет осмысленно работать по теме и избегать слепого копирования, не понимвя того, чем занимаешься.

С уважением, Александр.

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 26 Июня, 2012 - 01:44:21
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





В последнее время наметился определенный интерес к заявленной теме. И, как обычно бывает в таких случаях, появились оппоненты, которые подвергают критике предлагаемые мной девайсы. Нормальная ситуация. Но прежде, чем приступать к критике, необходимо, как минимум, разобраться с тем материалом, который подводит к практическим разработкам таких девайсов. Пусть извинят меня те, которые заинтересуются девайсами, но у меня нет желания каждый раз возвращаться к азам геометрии кольца (петли, ленты, листа) Мёбиуса,
Со своей стороны могу дать ориентиры, важные моменты, которые, с моей точки зрения, помогут разобраться в проинципах построения предлагаемых устройств. Эти советы я излагал и на своем форуме, и на других. Но по каким-то причинам они блапополучно игнорируются. И это приводит к непоняткам. Попытаюсь еще раз заострить на них ваше внимание.
Фишка первая, очень важная, камень преткновения в понимании конструкции устройств - перевод "Афганской ленты" в псевдокольцо Мёбиуса:


-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 26 Июня, 2012 - 02:01:22
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Фишка вторая, архиважная для понимания - "афганка" с "Мёбиусом" (так называемый "бутерброд"Подмигивание. Она используется для разработок двухсекционных и трехсекционных катушек и других устройств. Важно разобраться, где "афганка" и где "Мёбиус", их взаиморасположение и взаимодействие:

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 26 Июня, 2012 - 02:12:53
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Фишка третья, как бумажная модель двухсекционной катушки М (или трехэлектродного конденсатора сопряжения). Очень удобна для первичного анализа геометрии устройств и их ожидаемых (и неожиданных) свойств. Настоятельно рекомендую ИЗГОТОВИТЬ такую модель в реале:
[Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 26 Июня, 2012 - 02:28:39)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 26 Июня, 2012 - 07:37:04
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Фишка четвертая - многовекторные (многолепестковые) кольца Мебиуса. Достаточно скудно описаны на моей страничке. Здесь очень важную роль начинает играть так называемая "средняя линия" кольца М. Не надо её отождествлять с линией симметрии кольца М, так как в некоторых случаях понятие "средняя линия" может толковаться в более размытом смысле.

Перед публичным обсуждением темы или практической сборкой предлагаемых устройств убедительно рекомендую изготовить первые три фишки в реале ( из бумаги конечно) и проанализировать их геометрию как будущих электротехнических устройств. Для этого будет достаточно знаний пр курсу школьной физики.

Еще раз - это позволит не слепо копировать, а осмысленно проводить эксы.

С уважением, Александр.

(Отредактировано автором: 26 Июня, 2012 - 22:14:49)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
Persian Princess Администратор
Отправлено: 26 Июня, 2012 - 20:55:14
Post Id



Доброе ласковое сердце


Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Александр, а можно сделать элементы из стеклотекстолита?
Хочу нарезать их и высверлить где надо.
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 26 Июня, 2012 - 22:10:53
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





У меня нет исчерпывающего ответа на этот вопрос. Мои две катушки намотаны на железе.
Как будет влиять материал каркаса катушки на её предполагаемые свойства - вопрос темный, неизученный.
В сложившейся ситуации основным критерием в выборе материала становится его механическая прочность. В процессе ручной намотки собранный каркас должен выдержать все механические нагрузки без нарушения своей геометрии.

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 29 Июня, 2012 - 07:42:45
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Сюзанна, я благодарен Вам за проявленный интерес к моему девайсу. Заинтриговав Вас первым постом, хочу подогреть Вашу заинтересованность следующим - получением на этой катушке М реального эффекта динамической электромагнитной воронки.

Используя фишку 3 (описана выше) и график пилообразного тока (см. ниже), которым запитываются секции катушки, сделать достаточно простой анализ геометрии эл.-магнитного поля катушки в динамике. При этом принять во внимание, что секции включаются встречно. Это сделать не так сложно, но займет определенное время.

Если Вы не проигнорируете мое предложение, то Вы поймете о чем я говорю. Мне будет интересно услышать Ваши выводы.

(Отредактировано автором: 29 Июня, 2012 - 07:49:04)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
Persian Princess Администратор
Отправлено: 30 Июня, 2012 - 01:39:21
Post Id



Доброе ласковое сердце


Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Февр. 2012  





А пилообразные импульсы Вы при помощи чего получаете, ШИМ?
Я кстати дозвонилась, куда Вы просили Радость
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 30 Июня, 2012 - 06:56:15
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Увы..."Пилу" не получал и такой экс не проводил. Вспомните, я рассказывал, как пытался получить такой эффект в ручном режиме и чем это закончилось.

Пока это теоретическое предположение, сделанное на основе классики ТОЭ. Я не потрясаю основ классической электротехники. Только необычная геометрия+школьный курс физики. Если Вы считаете, что это белиберда и из-за этого не "стОит городить огород", то Вы скажите это открыто, чтоб я не доставал Вас . Не отнимал Ваше время и не засорял Ваш Форум.

По поводу звонка - Вы меня заинтриговали. Если не в тягость, то......поделитесь инфой.

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 15 Июля, 2012 - 22:48:04
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Возможно некоторым любознателям покажется интересным. Я даю несколько ссылок на другие Форумы, где я "озвучивал" некоторые идеи по теме:
http://x-faq.ru/index.php?topic=403.0 ,
http://realstrannik.ru/forum/41-...ya-katushka.html ,
http://realstrannik.ru/forum/32-...rostranstva.html .

(Отредактировано автором: 16 Июля, 2012 - 06:47:00)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 17 Июля, 2012 - 04:29:43
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Проект трехфазной катушки Мёбиуса. Это три взаимопересекающихся кольца М в виде трех отдельных обмоток с закрутом в два с половиной оборота (индекс M +5/2):

(Отредактировано автором: 17 Июля, 2012 - 04:33:50)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
Persian Princess Администратор
Отправлено: 18 Июля, 2012 - 03:16:25
Post Id



Доброе ласковое сердце


Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Александр! Спасибо.
Есть идея по изготовлению таких катушек без каркаса из металлических колец,
я тут шаблон придумала по которому наматываем и пропитываем обмотки лаком,
потом шаблон разбираем и катушка готова в чистом виде.
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Эффект форм »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0567]     [ Gzipped ]