Лаборатория "Астра" Лаборатория "Астра"
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (4): [1] 2 3 4 »   

> Описание: Фарадей, Серл и т.д.
aleksandr128
Отправлено: 28 Ноября, 2012 - 20:55:15
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Не знаю насколько идея, пришедая ко мне, свежа. Поэтому выкладываю её в личном блоге.
Это идея модифицированной униполярной машины Фарадея в двух рисунках. Где-то, как-то пересекается с диском Серла.
Краткое описание. Рис. 1.
Если в токопроводящем кольце разместить дисковый магнит (типа "таблетка" ), с токопроводящей осью, и подать напряжение - "ось- кольцо", то магнит начнет вращаться и покатится по внутренней части кольца.

(Отредактировано автором: 28 Ноября, 2012 - 20:56:01)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 28 Ноября, 2012 - 21:06:12
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Рис. 2.
А теперь создаем вот такую конструкцию, напоминающую роликовый подшипник. Раскручиваем магниты с помощью мощного по току источника питания и, при достижении макс. оборотов, переключаем на самозапитку. Ну чо?..

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
Persian Princess Администратор
Отправлено: 28 Ноября, 2012 - 23:48:23
Post Id



Доброе ласковое сердце


Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Это называется рельсотронный двигатель, да оно будет работать.
Похоже на так называемый ливитирующий диск Серла.
Думаю устройство вполне работоспособно, магниты наверное лучше неодимовые.
Кто возьмется проверить идею?
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 29 Ноября, 2012 - 00:38:16
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Да, магниты должны быть токопроводящими. И еще - есть одна, как минимум, фишка по составу магнитов.
В случае, если идея найдет отклик у искателей, то тогда можно будет открыть ветку по технологии изготовления реального устройства и проведении эксов. Если нет, то придется заняться этим самому, в закрытом режиме. М-д-я-а-а?..

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
Alextven
Отправлено: 29 Ноября, 2012 - 01:35:16
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Авг. 2012  





В продаже есть подходящие магниты с отверстием по центру? Если нет, то неодим просверлить будет проблемотично.
 
 Top
Persian Princess Администратор
Отправлено: 29 Ноября, 2012 - 02:13:08
Post Id



Доброе ласковое сердце


Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Магниты есть всякие, но вот с отверстиями ни разу не попадали.
Думаю придется самим такие изготавливать.
Что кстати не так трудно.
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 29 Ноября, 2012 - 02:52:16
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Ребята, неодимовые магниты с отверстиями есть, 100% (см. сайт: http://www.magnet4sale.com , раздел Neodimium rings).
Вопрос в другом - открывать ли тему по техническому решению устройства?
Мдя-а-а-а?..

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
Persian Princess Администратор
Отправлено: 29 Ноября, 2012 - 02:54:42
Post Id



Доброе ласковое сердце


Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Февр. 2012  





Я думаю когда начнут делать, тогда можно и открыть будет такую тему.
А пока пишите здесь, когда информация в одном месте, ее проще найти.
Нужны неодимовые магниты с маленьким или с большим отверстием?
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 29 Ноября, 2012 - 03:09:49
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





А что делать, если описана только голая идея? Ведь от идеи до реального воплощенния достаточно сложный путь. Техническое решение, даже упрощенное, данного устройства для эксов потребует шевеления мозговыми извилинами.
Я думаю сообща легче найти оптимальные решения. Вот где можна проявить свою техническую смекалку.
По поводу диаметра отверстия: он должен быть маленьким, по диаметру оси магнита. Меньше размер дырки - больше крутящий момент. С другой стороны - ось должна выдерживать достаточно большой ток. Как-то вот так.

(Отредактировано автором: 29 Ноября, 2012 - 03:20:14)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 29 Ноября, 2012 - 15:18:03
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Сама идея устройства магнитного девайса проста - запараллелить несколько дисков Фарадея. При такой компоновке диски Фарадея приобретают не только вращательное движение, но и поступательное, по замкнутой траектории.
Сами диски Фарадея могут работать как в режиме двигателя , так и в режиме генератора. Вот тут и возникает соблазн попробовать самозапитку.
Мдя-а-а-а?.....

(Отредактировано автором: 29 Ноября, 2012 - 15:19:59)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
lexxkail
Отправлено: 29 Ноября, 2012 - 15:41:35
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Нояб. 2012  





.

(Отредактировано автором: 29 Ноября, 2012 - 15:45:17)

 
 Top
Gamez
Отправлено: 30 Ноября, 2012 - 16:37:50
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Нояб. 2012  





Интересная идея а гланое относительно дешовая. А про самозапитку интересно, сможет ли эта конструкция самозапитыватся??
 
 Top
Alextven
Отправлено: 01 Декабря, 2012 - 02:42:47
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Авг. 2012  





думаю в качестве токопроводящего вала для магнита лучший претендент медно графитовый материал, тот из которого делают втулки скольжения. На одном магните должно работать? У меня есть в запасе несколько втулок медно графитовых. Токопроводящий диск будет вращаться значит надо подумать о щёточной передаче тока.
 
 Top
jes
Отправлено: 01 Декабря, 2012 - 09:29:13
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Нояб. 2012  





Alextven пишет:
Токопроводящий диск будет вращаться значит надо подумать о щёточной передаче тока.

На мой взгляд самое слабое место в данной идее - это щеточный узел.
Очень проблематично обеспечить нормальную работу этого узла на больших скоростях.

(Отредактировано автором: 01 Декабря, 2012 - 09:30:11)

 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 02 Декабря, 2012 - 18:41:10
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Предлагаю черновой вариант устройства. Как правильно заметил jes, слабым местом в этой идее является узел, решающий проблему контакта обоймы с кассетой (с магнитами).На своем черновом рисунке я не показал его. Чтобы избежать применения скользящего контакта (низкая износоустойчивость), можно применить промежуточные токопроводящие ролики между обоймой и кассетой. Они будут не скользить, а вращаться, обеспечивая контакт. Как-то так.
Для эксов предполагается сконструировать данный девайс в виде детской игрушки - юлы. Удобно делать начальный разгон. К тому же девайс будет удивительным образом напоминать летающую тарелку. Ха-ха.

(Отредактировано автором: 02 Декабря, 2012 - 19:05:16)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
Alextven
Отправлено: 02 Декабря, 2012 - 21:15:46
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Авг. 2012  





aleksandr128 пишет:
Предлагаю черновой вариант устройства. Как правильно заметил jes, слабым местом в этой идее является узел, решающий проблему контакта обоймы с кассетой (с магнитами).На своем черновом рисунке я не показал его. Чтобы избежать применения скользящего контакта (низкая износоустойчивость), можно применить промежуточные токопроводящие ролики между обоймой и кассетой. Они будут не скользить, а вращаться, обеспечивая контакт. Как-то так.
Для эксов предполагается сконструировать данный девайс в виде детской игрушки - юлы. Удобно делать начальный разгон. К тому же девайс будет удивительным образом напоминать летающую тарелку. Ха-ха.


Нормально, только по передаче тока слабовато будет, роликовоя передача не годится из-за малой прощади контакта, нагрев и т.д Щётки нормально работать будут, так как поверхность скольжения не прерывная, меднографит выдержет на ура.
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 02 Декабря, 2012 - 21:33:36
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Alextven
А какое Ваше конкретное техническое решение этого узла? Поделитесь идеей, плиз. Можно рисунком.

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
jes
Отправлено: 03 Декабря, 2012 - 19:08:22
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Нояб. 2012  





aleksandr128 пишет:
Чтобы избежать применения скользящего контакта (низкая износоустойчивость), можно применить промежуточные токопроводящие ролики между обоймой и кассетой. Они будут не скользить, а вращаться, обеспечивая контакт. Как-то так.

Насчет электрического контакта с помощью роликов, есть некоторые сомнения.
Есть такая статья И. Новоселова “Устройство виртуальной индикации на микроконтроллерах фирмы Microchip” в журнале Схемотехника №5 за 2006 год, страница 42.
Суть статьи – там описан авторский вариант часов-пропеллеров, есть такая красивая и модная вещь.
Так вот, автор вынужден был отказаться от передачи питания через подшипники, пришлось ему делать вращающийся трансформатор (если есть возможность, можно взять и уже готовый от БВГ видеомагнитофона). Мощность для питания вращающейся планки со светодиодами требовалась около 2 Ватт (!!!).
Вот выдержка из статьи: “…сопротивление смазанных подшипников оказалось более 1 кОм (казалось бы, металл катится по металлу, но хорошего электрического контакта нет), что вообще ставит под сомнение такой способ…”.
Я не утверждаю, что в вашем случае будет именно так, но, иметь ввиду это необходимо.

(Отредактировано автором: 03 Декабря, 2012 - 19:09:12)

 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 03 Декабря, 2012 - 19:22:30
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Для опытного образца можно применить контакты и в виде плоских скользящих пружинящих пластинок с графитовой смазкой. Если будет наблюдаться ожидаемый эффект, то тогда можно и заняться проблемой долгоиграющего контакта.
Даже если эффект не проявится, то данная конструкция может быть использована для создания очень мощного источника постоянного тока.

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
jes
Отправлено: 03 Декабря, 2012 - 19:34:23
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Нояб. 2012  





aleksandr128 пишет:
Для опытного образца можно применить контакты и в виде плоских скользящих пружинящих пластинок с графитовой смазкой.

В общем-то, вы правы.
Как известно, в опытах Рощина-Година эффект проявлялся при числе 600...700 об/мин, а это не такие уж и большие обороты, вполне подойдут и щетки.
Правда, там размер конструкции был около 1 метра.
Главное - поймать эффект, а уже потом можно придумать как обойти то, или иное ограничение.
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 03 Декабря, 2012 - 19:43:17
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Поэтому я и предлагаю конструкцию в виде юлы (волчка).Считаю, что можно обойтись минимальным набором неодимов. Оптимальный вариант - 9 магнитов (по формуле 6+3). Это, конечно, ИМХО.
Но это не моя основная тема, я её задел по касательной. Моя тема -девайсы по Мёбиусу.

P.S. Кстати , опытный образец, изготовленный по схеме юлы, позволит проверить предположение о проявлении эффекта левитации. Ха-ха!..

(Отредактировано автором: 03 Декабря, 2012 - 23:50:36)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
jes
Отправлено: 04 Декабря, 2012 - 12:41:49
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Нояб. 2012  





aleksandr128 пишет:
Моя тема -девайсы по Мёбиусу.

А можно нескромный вопрос - эта тема касается свободной энергии, или она совсем в другую степь?
Я никогда этим не интересовался, кроме как простых демонстраций.

(Отредактировано автором: 04 Декабря, 2012 - 12:42:17)

 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 04 Декабря, 2012 - 15:21:43
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





jes пишет:
А можно нескромный вопрос - эта тема касается свободной энергии, или она совсем в другую степь?

Если Вы ознакомились с темой "Девайсы по геометрии ленты Мёбиуса" на этом форуме, то можете сами составить мнение - пересекается ли она с темой поиска СЕ. Мне будет интересно услышать Ваше мнение.

Возвращаясь к теме диска - предлагаю заинтересовавшимся данной конструкцией совместно плотно поработать над подготовкой рабочих чертежей опытного образца. У меня уже есть некоторые наметки, как практически решить эту конструкцию.
Даже если самозапитки не получится, то может получиться достаточно интересный вариант униполярной машины Фарадея как очень сильноточного генератора постоянного тока.
О согласии пишите мне в личку.

(Отредактировано автором: 04 Декабря, 2012 - 15:22:31)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
jes
Отправлено: 04 Декабря, 2012 - 16:28:55
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Нояб. 2012  





aleksandr128 пишет:
[Мне будет интересно услышать Ваше мнение.

Почитал, интересные мнения и эксперименты тоже.
Я кроме как на форумах, посвященных платформе Гребенникова - нигде больше не сталкивался с этим.
Там рядом тороидальный вихрь, а это прежде всего - энергия в разных ее проявлениях.
Может "ноги" ТПУ - тоже оттуда растут, кто знает.

(Отредактировано автором: 04 Декабря, 2012 - 16:30:12)

 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 04 Декабря, 2012 - 17:08:14
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





На эту тему я постил на форумах realstrannik, x-faq и др. Ссылки есть на той же ветке. Будет время и желание, то...
Но базовый материал находится на страничке: http://buckses.info/fizika .

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.
 
 Top
jes
Отправлено: 04 Декабря, 2012 - 18:49:18
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Нояб. 2012  





aleksandr128, к вам один вопрос.
А что такое лист Мебиуса, может подскажете, где можно про него почитать?
Что такое лента Мебиуса - видел, а вот про лист с его же именем - чего-то не попадалось нигде.
Правда, я этой тематикой раньше особо не увлекался, но, посмотрел вашу страничку, честно говоря заинтриговало (особенно, возможность воздействовать на эфир именно формой).
 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 04 Декабря, 2012 - 22:09:54
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





jes пишет:
aleksandr128, к вам один вопрос.
А что такое лист Мебиуса,

Кольцо Мёбиуса, петля Мёбиуса, лента Мёбиуса, лист Мёбиуса - это суть синонимы особым образом закольцованной поверхности. Другими словами - этго различные названия одного и того же. Лента Мёбиуса - это простой пример односторонней поверхности (по другому - проективной плоскости).Более сложный для понимания пример - бутылка Кляйна (Клейна).
Для получения дополнительной информации по ленте Мёбиуса можно просто погуглить.
Понятно и доступно об этом писал Мартин Гарднер.
Чуть сложнее, но замечательно эта тема раскрыта в книге: Давид Гилберт, Стефан Кон-Фоссен. Наглядная геометрия (раздел: Топология). Рекомендую.

(Отредактировано автором: 05 Декабря, 2012 - 03:00:19)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 05 Декабря, 2012 - 18:04:28
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Принимая во внимание, что магниты в кассете ориентированы одноименными полюсами в одну сторону, а значит будут взаимоотталкиваться (от центра к периферии), то это, в достаточной мере облегчает конструирование контактного узла.

Кстати, еще 2,5 года назад, на своей страничке, я предлагал несколько иную конструкцию МД. И продолжаю считать её перспективной. Напомню: идея состоит в том, чтобы использовать взаимодействие двух типов магнита - бесполюсного магнита с обычным. Идея не так глупа, как может показаться на первый взгляд.

P.S. Что такое - бесполюсный магнит? Это магнит тороидальной формы (замкнутый тор, без зазоров)), намагниченный по предложенной мной схеме.

(Отредактировано автором: 05 Декабря, 2012 - 18:53:14)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
Alextven
Отправлено: 05 Декабря, 2012 - 21:41:55
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Авг. 2012  





Александр 128. Я уже работаю над приблизительным чертежом идеи магнитного диска Фарадея, быстро не получится, приболел и времени не так много, но как только справлюсь выложу здесь. Магниты могут быть без отверстий, если передача тяги по принципу качения подшипника. Сразу делаю трёхмерную модель, и естественно продумываю порядок сборки и т.д, что-бы можно было не в ущерб конструкции использовать как можно дешевле конструктив. По предварительной оценке одного из щёточных узлов, наибольшого износа, конструктив приблизительно 500 мм в наружном диаметре и с магнитами 60 мм в диаметре сможет работать в зависимости от щёток от 1400 до 6000 об/мин, это что касается щёточного узла, подшипники и трение обоймы ещё нужно будет проанализировать. На сколько может быть эффективность данного типа устройство? Я к тому, что диcк Фарадея именно из-за малой эффективности не получил распространение как генератор или двигатель.

(Отредактировано автором: 05 Декабря, 2012 - 21:43:09)

 
 Top
aleksandr128
Отправлено: 05 Декабря, 2012 - 23:06:02
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Май 2012  





Alextven пишет:
диcк Фарадея именно из-за малой эффективности не получил распространение как генератор или двигатель

Идея эта не нова.
Предлагая этот девайс, я за основу взял простой униполярный мотор на одном магните -"шурупный" вариант (можно посмотреть здесь: http://fiziks.org.ua/samyj-prost...-elektrodvigatel ). Проделав этот опыт с неодимом (размер 20х5 мм), убедился, что от 1,5-вольтовой батарейки он набирает приличные обороты.
Исходя из принципа обратимости, магнитный мотор возможно превратить в магнитный генератор (учитывая то, что магниты будут не только вращаться, но и двигаться поступательно). На этом и основана попытка сделать самозапит.
Alextven пишет:
Магниты могут быть без отверстий, если передача тяги по принципу качения подшипника.

ИМХО: наличие внутренней обоймы (по аналогии с подшипником) избыточно, а отсутствие отверстия в магните (для токопроводящей оси) делает конструкцию не совсем понятной - ведь для получения момента вращения (в режиме мотора) ток в магните должен протекать от центра магнита к его краю, а не от края к краю.

(Отредактировано автором: 05 Декабря, 2012 - 23:08:33)

-----
Что такое парадокс? Это четырехугольный треугольник.
Автор неизвестен.

 
 Top
Страниц (4): [1] 2 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Личные дневники »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0565]     [ Gzipped ]